ПРОЧТИТЕ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!

Адресую сей посыл инженерам-проектировщикам, зарабатывающим, или пытающимся заработать на жизнь, индивидуальным трудом в области проектирования "на дому". В основном материалы и рекомендации, размещённые на этом сайте, предназначены инженерам-конструкторам, выполняющим основной объём работы по проекту, но точно также подойдут и другим специальностям инженеров-проектировщиков. Архитекторов прошу меня извинить.

 Прежде, чем начать активно защищаться от недобросовестных заказчиков (подрядчиков, субподрядчиков), а также от всевозможных посредников, пытающихся нажиться на вашем труде, нам придётся осознать и принять, как данность, некоторые ПРЕДПОСЫЛКИ, без понимания которых наши действия могут оказаться не эффективными. Наверняка многие, если не все, исполнители проектных работ хотя бы раз в жизни сталкивались с тем, что, после выполнения и выдачи заказчику чертежей, не получали причитающейся им оплаты. Нервотрёпку в течение периода, начиная с момента выдачи чертежей до расставания с заказчиком, описывать считаю излишним. 

Приступаем. 

1. Исхожу из того, что ВЫ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ и не имеете целью не выполнить заказанную работу, бросить её, не закончив, или отказаться от исправления собственных ошибок и устранения замечаний экспертизы.

2. Нет никаких объективных причин не платить вам заработанные вами деньги, за исключением обстоятельств "непреодолимой силы". Отсутствие у заказчика денежных средств, чтоб вы знали, к таким обстоятельствам НЕ ОТНОСИТСЯ. Так же, как и нарушение обязательств со стороны его контрагентов. Если вам втюхивают эти причины - означает, что ВАМ ПЛАТИТЬ НЕ ХОТЯТ. К этому случаю можно вспомнить житейскую мудрость: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины"

3. Ваш заказчик по определению обманщик, пока не доказано обратное. Вовсе не потому, что все люди негодяи - просто соблазны и безнаказанность обстоятельства бывают разные и не все могут им противостоять. Поэтому - не надеемся, а страхуемся.

Итак, ПРЕДПОСЫЛКИ

1. ВЫПОЛНЕННАЯ РАБОТА НЕ СТОИТ НИЧЕГО. Поясняю: если вы взялись выполнить работу без аванса, выполнили её и отдали заказчику, считайте, что вы сделали её "за так". Даже в том случае, если было составлено некое подобие договора, тем более, если этот договор составлял заказчик. Надейтесь только на то, что вам повезёт и заказчик окажется добросовестный.

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ в части договоров подряда НИКАК НЕ ЗАЩИЩАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ ОТ НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ДЕЙСТВИЙ ЗАКАЗЧИКА. Поясняю: все права в договорных отношениях гарантированы только тому, кто платит деньги (или заявляет о своём намерении платить). Если у вас есть желание понять, зачем это сделано и как так вышло, можете посмотреть, например, здесь - связь с этим прямая. Поэтому, если заказчик НЕ ЗАХОЧЕТ вам заплатить, заставить его это сделать будет ОЧЕНЬ проблематично, а если договор составляли не вы, и вы НЕ ВЛИЯЛИ на его содержание, то и просто невозможно. Я хочу сказать, что, как правило срабатывает психология владельца денег - денег не отдавать! И когда законодательство НЕ предусматривает наказания за кидалово уклонение от оплаты, в 99,5% случаев это обстоятельство ОБЯЗАТЕЛЬНО будет использовано.

3. ВЗЫВАТЬ К СОВЕСТИ ЗАКАЗЧИКА, УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ОТ ОПЛАТЫ - БЕСПОЛЕЗНО. Старайтесь выстраивать ваши отношения таким образом, чтобы исключить борьбу заказчика со своей совестью, с которой, как мне подсказывает мой жизненный опыт, он ВСЕГДА договорится.

4. НАЧИНАЯ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКАЗАННУЮ ВАМ РАБОТУ БЕЗ АВАНСИРОВАНИЯ, ВЫ ЗАГЛАТЫВАЕТЕ КРЮЧОК, С КОТОРОГО ВАМ ПОТОМ НЕ СОСКОЧИТЬ. И произойдёт это именно в силу предпосылки №1. Поясняю: подписав договор, вы берёте на себя обязательство выполнить работу при любых обстоятельствах. Даже если вы поняли, что  подписанный вами договор вас не устраивает, законодательство НЕ ДАЁТ вам право расторгнуть его в одностороннем порядке - придётся работать, пока не выполните все условия договора. 

Кроме этого, работая без аванса, вы будете находиться в нервозном состоянии и постоянно отвлекаться на не относящиеся к работе вещи (например, чем кормить семью), что сильно мешает процессу проектирования. 

Наличие же аванса этого не происходит, а ваша работа приобретает стоимость в его размере. Чем больший аванс вы возьмёте, тем выше стоимость вашей работы. Даже если договор составлен таким образом, что вам не удастся получить ВСЮ, предусмотренную им сумму, полученный вами аванс - это лучше, чем ничего. (Кстати, очень рекомендую в ваших резюме и объявлениях указывать, что ВЫ БЕЗ АВАНСА НЕ РАБОТАЕТЕ (лично я пишу "АВАНСИРОВАНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО). Этим вы сэкономите себе кучу времени, избавившись от ХАЛЯВЩИКОВ посредников. Например, до того момента, пока я в своё резюме не добавил этот пункт, мне названивали по 5 раз на дню и рассказывали сказки на предмет "постоянных заказов", "возможностей заработать" и прочей лабуды. Потом - как отрезало. И настала тишина:)).)

5. НАЛИЧИЕ ДОГОВОРА - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже если заказчик не настаивает на его наличии - предложите сами. С одной стороны, вам может показаться, что работать без договора, "вчёрную", выгодно, в том плане, что деньги нигде не отсвечивают, но с другой стороны, отсутствие письменных отношений создаёт точки напряжения, которые могут вылиться в проблемы не только вам, но и заказчику, который непременно возложит их на вас, а оно вам надо?.. К тому же, устные договорённости дают простор фантазиям заказчика, которые вам придётся реализовывать и считайте вам повезло, если эти фантазии оказались скромными.  При этом старайтесь предложить заказчику СВОЙ вариант договора (об этом чуть позже), а если это не возможно, то обязательно включите в него некоторые пункты, которые вас в большой мере обезопасят. В связи с этим возникает следующий пункт:

6. СЛОВА К ДЕЛУ НЕ ПОДОШЬЕШЬ. В обязательном порядке включайте в договор ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Тех.задание вам, скорее всего, придётся написать самому и согласовать с заказчиком, но в этом ничего сложного нет и вам, к тому же, это удобно, поскольку позволяет ПРАВИЛЬНО понимать то, что от вас хотят, и избавляет от необходимости делать лишнюю работу. Некоторые заказчики имею желание изменить ранее поставленную задачу или включить в задание дополнительные работы, особенно когда договорённости устные, но письменно оформленное и подписанное заказчиком тех.задание удерживает его от соблазна получить то, что не входит в сумму договора, а вам даёт право требовать за дополнительные работы дополнительную оплату (на основании доп.соглашения, конечно же).

В то же время, избегайте включения в договор график выполнения работ. Как показывает практика, соблюсти его практически невозможно, но его наличие позволяет заказчику вами манипулировать и накладывать штрафные санкции.

 Выстраивайте своё поведение таким образом, чтобы ВСЕ переговоры относительно работы происходили по электронной почте, которая, как вы понимаете, является документальным подтверждением слов, которые через неё прошли. Телефонные разговоры НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮТ - ни заказчика вам платить, ни вас слушать его сказки, как ему тяжело и почему он не может отдать вами заработанное. И практически ВСЕ заказчики стараются это обстоятельство использовать, воздействуя личным общением с глазу на глаз или посредством телефонной связи на ваши эмоции, и вынуждая вас к не предусмотренным договором действиям, не брезгуя при этом от своих собственных слов отказаться в любое время. Увы, это так. Но если вы предложите заказчику то же самое изложить письменно, в подавляющем большинстве случаев оказывается, что сказать ему НЕЧЕГО.

6. ВЫДАВАЙТЕ ГОТОВЫЕ ЧЕРТЕЖИ ТОЛЬКО В ФОРМАТЕ pdf. Пропишите это в договоре. Если заказчик настаивает внести в договор файл в формате dwg - не отказывайте, только привяжите его отправку к окончательном расчёту: утром деньги - вечером файл. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, при цитировании материалов сайта просьба ссылаться на источник