ЧТО ДЕЛАТЬ

 На этой страничке будут размещены пошаговые действия проектировщиков, которым не оплатили выполненную работу, или пытаются это сделать.

Начну с того, что, даже если вы приступили и работаете без договора, это не означает, что шансов у вас нет. В любом случае, у вас с заказчиком существуют какие-либо отношения, и ваша задача состоит в том, чтобы эти отношения оставляли максимальное количество следов. Они помогут вам, при случае, доказать наличие трудовых отношений, даже если они не были оформлены, и дадут вам козыри в спорах с заказчиком. Я имею ввиду нарушение заказчиком положений ст.68 ТК РФ. Даже если заказчик норовит свести общение к телефонным бла-бла и уклоняется от общения по электронной почте, - делайте это сами.

Пишите письма в его адрес
и, даже если у вас нет договора, где данный способ связи был бы оговорён, то задание и информацию по исходным данным вы всё равно получаете через интернет, следовательно этот способ связи в ваших отношениях с заказчиком признаётся обеими сторонами и не может быть проигнорирован.

Напомню ещё раз: СЛОВА К ДЕЛУ НЕ ПОДОШЬЁШЬ! Поэтому, стремитесь к тому,

чтобы все отношения происходили в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ
. Электронная почта вполне удобна, в том числе и тем, что оставляет НЕСМЫВАЕМЫЕ следы. И НИКОГДА не удаляйте вашу переписку с заказчиком, по крайней мере до тех пор, пока с вами не рассчитались. А лучше не удалять её вообще. И сохраняйте сканы и распечатки вашей переписки, благо возможности для этого есть!

Далее.. Как правило, недобросовестный заказчик практически сразу проявляет свою недобросовестность, задержав, например, выплату аванса на несколько дней, требуя пр этом от вас немедленно приступить к работе и рассказывая вам сказки о том, что сроки сдачи работы ни в коем случае отодвигать нельзя. Либо, предлагая вам заключить договор, ссылается на то, чтобы вы "куда-нибудь не исчезли в неподходящий момент". Допускаю, что такие случаи возможны (исчезновение исполнителя), особенно в отношении неопытных проектировщиков. которые взялись проектировать за гроши, совершенно не представляя. куда лезут, и каковы могут быть последствия, но в большинстве случаев всё как раз наоборот: заказчик сам планирует вас "прокатить". Обозначилась даже такса, которую большинство заказчиков планируют оплатить за работу: это от 0 до 30% договорной суммы. 

Но, напоминаю, наличие договора, не смотря ни на что, выгодно всё-таки вам. Главное, чтобы это была ВАША версия договора, либо в версию заказчика должны быть включены ваши версии разделов по оплате и срокам и их привязка к вашим действиям по работе. Если же  заказчик категорически возражает против них, то лучше с ним не связывайтесь, потому что непременно возникнут проблемы. Разумеется, проблемы можно решить так или иначе, но не лучше ли их избежать заранее?

Продолжаем... 

Чтобы картина выглядела максимально приближенной к жизни, не стану ничего выдумывать, а воспользуюсь описанием ситуации, произошедшей совсем недавно. Итак...

Некий инженер строительной специальности (Исполнитель) заключил договор с некоей проектной организацией (Подрядчик), у которого контрагентом (Заказчиком) Газпром. Договор был предложен Подрядчиком с мотивировкой "чтобы Исполнитель не потерялся" и был состряпан тяп-ляп. Исполнитель возражать не стал, но

текст основательно отредактировал
и отправил по электронке Подрядчику для ознакомления. Подрядчик, в свою очередь, вписал туда свои требования, не обратив особого внимания на некоторые нюансы, и выслал свой вариант договора за подписью и печатью. Исполнитель счёл возможным этот вариант принять, хотя в нём и была заложена некоторая свобода Подрядчику в отношении оплаты, и договор подписал. "Свобода" заключалась в том, что подрядчик получал ВСЮ работу целиком, и лишь потом (в течение оговорённого срока) должен был её оплатить. "
Нюансы", на которые Подрядчик внимания не обратил, состояли в том, что в договоре была предусмотрена ПОЭТАПНАЯ оплата и срок, в течение которой она должна быть совершена.

Предусмотренный договором аванс (30%) от общей суммы, подрядчик выплатил, но резину с его выплатой тянул 18 дней, вместо оговорённых 5 банковских, при этом сроки по договору отодвигать отказался, сославшись на требования заказчика и отсутствие данного пункта в договоре.

Далее пошла текущая работа: Исполнитель делал то, что относится к его обязанностям по работе, Подрядчик оперативно снабжал его требуемыми для проектирования материалами, относительно мелкие изменения (такое часто случается), возникшие в работе по смежным разделам проекта, вносились Исполнителем без скрипа, поскольку поступали уже после окончания сроков по договору, которые были достаточно жёсткие и он сам не успевал выполнить весь объём в срок.

Далее...

Когда основная часть работы была выполнена, Исполнитель выслал её Подрядчику вместе с

сопроводительным письмом, в котором предлагалось чертежи проверить и прислать замечания
. Подрядчик проверил, написал замечания, Исполнитель в тот же день их устранил и готовый вариант снова отправил в адрес Подрядчика. Больше никаких замечаний не поступало и Исполнитель стал ждать расчёта, который, по договору, должен был последовать в течение 3-х банковских дней.

Как вы уже догадались, расчёта не последовало. Зато последовало гипотетическое предложение (по телефону!) от представителя Подрядчика сделать ещё работу по "доп.соглашению", на что Исполнитель вполне логично ответил, что надо бы рассчитаться по основному договору. Представитель ожидаемо уклонился от обещаний и выслал некое подобие задания и предложение оценить объём и стоимость. Исполнитель добросовестно проработал предложение и отправил ответ адресату, после чего возникла недельная пауза.

Затем Исполнитель по электронной почте выслал в адрес Подрядчика письмо с напоминанием рассчитаться по договору
, после чего Подрядчик позвонил Исполнителю и завёл речь относительно доп.соглашения и выразил неудовольствие стоимостью, назначенной Исполнителем, с предложением уменьшить её в 2 раза. Относительно расчёта по основному договору Подрядчик даже не заикнулся, поэтому заикнуться пришлось самому Исполнителю, на что был получен заготовленный ответ о "трудностях с переводом денег". Благо, Исполнитель оказался достаточно опытен, как бы это помягче выразиться, в психологии, и сразу понял, что его пытаются поставить на лыжню. Некоторое время вежливо послушав сказки Подрядчика о его мифических проблемах и не менее мифическом доп.соглашении, Исполнитель ещё раз напомнив ему об условиях договора, на что Подрядчик выдавил обещание типа "как только, так сразу", и завершил беседу.

 На следующий день

Исполнитель отправляет Подрядчику второе письмо с напоминанием о необходимости выполнить условия договора,
 за которым от Подрядчика последовал очередной звонок. Исполнитель уже ни испытывал желания слушать сказки о проблемах Подрядчика и "доп.соглашениях", и отвечать не стал. После нескольких безуспешных попыток дозвониться, Подрядчик соизволил по электронке сообщить, что "оплата будет произведена не ранее такого-то числа". Ни конечного срока, когда "будет произведена оплата", ни года, в течение, которого должно было произойти это долгожданное событие, указано не было. Типа, "отвали и жди".

Исполнитель ждать больше не намеревался и, в течение пары дней

подготовил Претензию по несоблюдению Подрядчиком условий договора,

  в которой подробно изложил все обстоятельства, указал сумму задолженности, потребовал исполнить обязательства по договору и предупредил о ответственности по закону. (Если вы ещё не в курсе, Претензия - это переход от "мирных переговоров" к "военному" способу решения конфликта, то есть, через суд или надзорные органы. Наличие Претензии судом принимается как положительный фактор для положительного решения в пользу истца). 

В течение обозначенного в Претензии срока погашения задолженности Подрядчик себя никак не проявил, а на следующий день позвонил и с крайней степенью раздражения выразил своё неудовольствие появлением Претензии, как таковой, однако, судя по всему, мысли об устранении причин, вызвавших появление данной Претензии, у него даже не возникло! Вместо этого он потребовал от Исполнителя расписку за полученный им аванс 4 месяца назад, мотивируя  это "правилами отчётности"(???) и увязывая её с выплатой суммы расчёта! Причём, выслал даже текст расписки, но подписанной датой(???) письма, в котором она содержалась!!! (Понятия не имею. зачем она им понадобилась, но точно знаю, что наличие ЛЮБЫХ расписок может быть чревато, тем более задним числом и без привязки к чеку, вплоть до попытки заказчика забрать заработанные вами деньги обратно полностью. 

Как я понимаю, расписка проектировщика - это выполненная и отправленная им  работа, и этого вполне достаточно для кого угодно).

Дальше....

Исполнитель действует по алгоритму и, не реагируя сиюминутно на текст письма с распиской,

отправляет Подрядчику для ознакомления "проект" Заявления в прокуратуру
с подробным описанием своих приключений (во многом продублирован текст Претензии) с добавлением морального и материального вреда, причинённого Исполнителю Подрядчиком неисполнением своих обязательств по договору, а также с предварительной оценкой комбинации с распиской с точки зрения ст.159 УК РФ, и просьбой обратить внимание на то, не происходило ли подобное в этой компании в прошлом и не происходит ли в настоящем. А в сопроводительном письме выразил своё намерение отослать аналогичное заявление в Роструд и обратиться в суд за защитой своих интересов и компенсацией ущерба.

Если бы мне сказали, что и после такого поворота Подрядчик не рассчитался, я бы подумал, что он отморозил голову и как он взялся за такое сложное дело, как проектирование?..

Но и это ещё не всё...


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, при цитировании материалов сайта просьба ссылаться на источник