ПЕРЕХОД К "ВОЕННЫМ" ДЕЙСТВИЯМ

 Или что такое "Претензия"

Выражаясь простым языком "претензия" это заявление своих прав или ТРЕБОВАНИЕ. В письменном виде. Обратите внимание: не блеяние, а именно требование. Если вам страшно или вас сдерживает чувство неудобства, вспомните о том, что ваш "партнёр", замылив ваши деньги, отнёсся к вам, как к скотине, с которой можно не считаться, распорядился (присвоил) заработанными вами деньгами по своему усмотрению, вас не спрашивая, и вообще, никакими обременяющими сознание комплексами  не страдает. Следовательно, такие комплексы по отношению к нему вас тоже не должны обременять. Поэтому, выдавив из себя ещё одну каплю раба, излагаем в письменном виде свои ТРЕБОВАНИЯ к негодяю партнёру.

 Жестко регламентированной формы претензии не существует, главное, чтобы было подробно изложено, как если бы пришлось читать постороннему человеку, например, судье, и пишите её именно так. Для примера приведу текст реальной претензии, отправленной исполнителем работы её заказчику (подрядчику)

Кому: Ген. Директору ООО__________

____________________________

от________ ФИО   Исполнителя____

проживающего по адресу:

____________________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

о невыплате вознаграждения по договору оказания услуг (выполнения работ) №______

  "__"____.202__ года между ____________ (Исполнитель) и ООО _________(Подрядчик)  был заключён договор оказания услуг (выполнения работ) №____. Работы Исполнителем выполнены в соответствии с условиями договора и отправлены в адрес Подрядчика по электронной почте "__"____.202__ года. В соответствии с условиями договора Подрядчик обязан в течение 2-х банковских дней выплатить Исполнителю 20% от цены по договору (_____ рублей), проверить выполненные работы и выслать замечания, после устранения которых Подрядчик обязан выплатить в течение 3-х банковских дней ещё 30% от цены по договору (______ рублей). Предусмотренную договором сумму Подрядчик не выплатил, замечаний по выполненной работе не предоставил.

В письме от 21 мая 2021 года Исполнитель предложил Подрядчику исполнить свои обязательства по договору и выплатить Исполнителю 20% от предусмотренной договором суммы (30000 рублей). а также до "__"____.202__ года выполнить проверку полученной Подрядчиком документации и выслать в его адрес замечания или, при их отсутствии, произвести расчёт по договору. Однако, замечания не высланы до сих пор и никаких выплат Исполнителю Подрядчиком не произведено. Таким образом, обязательства Исполнителя по договору выполнены полностью, а сумма задолженности Подрядчиком Исполнителю составляет ______ рублей.

В соответствии со ст.ст.309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом с соблюдением требований законов и других нормативных актов, а односторонний отказ от принятых на себя обязательств или изменение обязательств в одностороннем порядке не допускается.

Неисполнение Подрядчиком своих обязательств по договору нанесло Исполнителю значительный ущерб и привело Исполнителя, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в трудную жизненную ситуацию.

В соответствии со ст.145.1 УК РФ за полную или частичную невыплату (примечание 1) предусмотрен крупный денежный штраф, либо лишение свободы.

На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ:

Исполнить свои обязательства по договору №___ и выплатить мне задолженность по договору в размере _____ (сумма прописью) рублей в течение 3-х (трёх) банковских дней, начиная с сегодняшнего.

В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в Государственную службу труда и Прокуратуру для проведения проверки по моим заявлениям, а также в суд за защитой своих прав и законных интересов.

 "__"____202__ г.                                                                                    ФИО


Из текста Претензии можно понять, что у Исполнителя с Подрядчиком уже была переписка, и, судя по всему, односторонняя. Подрядчик старался письменных следов не оставлять и звонил по телефону, пытаясь эмоционально подавить собеседника, но, в данном случае, ему это не помогло. Исполнитель уже знал, что телефонные обещания и сказки о "проблемах", которые Подрядчику жить не дают, к делу не подошьёшь, и после пары таких звонков перестал на них отвечать, предложив ему излагать их письменно. "Проблемы" внезапно чудесным образом испарились, а возникли новые идеи в виде "расписок", о котоых уже написано тут.

Претензия, как вы уже поняли, это переход от мирного способа решения возникшего конфликта, к не слишком мирному, поскольку привлечение к его решению третьей стороны, например, прокуратуры, Роструда или суда всегда сопровождается стрессовыми ситуациями. Однако, бояться этого не следует, потому что вы УЖЕ пережили самое страшное, и теперь очередь вашего "партнёра" пережить что-нибудь подобное. А если, к тому же, у него "рыло в пуху", а оно у него в "пуху", так как вы вряд ли у него единственный батрак, то стресс ему будет очень даже полезен. Так что - действуйте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, при цитировании материалов сайта просьба ссылаться на источник