О ДОГОВОРЕ

 Размещаю Образец Договора, который можно брать - и пользоваться. Скопируйте его и вставьте в Word, где отредактируете его в соответствии с вашими данными. Если возникнут проблемы с форматированием, то ЗДЕСЬ будет размещён вордовский файл договора.Как пользоваться договором и почему я составил его так, а не иначе, смотрите внизу.



ДОГОВОР № 01/21

 

г. ________                                                                                                   «__» _______ 2021 года

 

Общество с ограниченной ответственностью «______________________________________» , именуемое в дальнейшем  «Заказчик», в лице Генерального директора _______________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин __________________________, паспорт гражданина РФ: _____________ выдан: _________________, дата выдачи ________ года, код подразделения ________, именуемый в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Настоящий Договор заключен на основании договора на выполнение проектно-изыскательских работ №_________________ от ________ г. с ООО «______________________».

1.2. Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по разработке проектной и (или) рабочей документации по разделу «Конструктивные решения» по объекту «_______________________________________________________________», а Заказчик обязуется принять и оплатить Исполнителю вознаграждение за оказанные услуги согласно раздела 3 настоящего Договора.

1.3. Виды услуг (работ), оказываемых (выполняемых) Исполнителем, определены Заданием на проектирование (Приложение №1 к настоящему Договору).

1.4. Срок проектирования определён Календарным планом (Приложение №2 к Договору) и может изменяться в зависимости от вносимых в исходные данные изменений и сроков выдачи заданий смежными разделами. Изменения в исходных данных подписываются главным инженером проекта.

1.5. Услуги (работы) считаются оказанными (выполненными) после отправки их в адрес Заказчика и подписания Акта оказанных услуг (выполненных работ) и отправки его в адрес Исполнителя. Акт составляется Исполнителем и отправляется в адрес Заказчика по электронной почте.

1.6. Дополнительные работы, возникшие в процессе оказания услуг по настоящему Договору по желанию Заказчика или в связи с изменениями в исходных данных, могут быть выполнены Исполнителем в течение дополнительного времени в соответствии с условиями Дополнительного соглашения.

 

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

 

2.1. Обязанности Исполнителя:

2.1.1. Исполнитель обязуется оказать услуги с надлежащим качеством, в объеме и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.

2.1.2. Исполнитель обязуется информировать Заказчика о ходе выполнения работ.

2.1.3. Исполнитель обязуется использовать в проектировании предоставленные Заказчиком документы.

2.1.4. Исполнитель обязан безвозмездно устранять допущенные им неточности и недостатки.

2.2. Исполнитель имеет право:

2.2.1. Выполнить задание досрочно.

2.2.2. Немедленно известить Заказчика и до получения от него указаний приостановить исполнение Договора при обнаружении:

а) непригодности или недостоверности предоставленных Заказчиком документов;

б) возможных неблагоприятных последствий его указаний;

в) иных обстоятельств, препятствующих оказанию услуг в установленный срок.

2.3. Обязанности Заказчика:

2.3.1. Заказчик обязуется принять выполненные услуги в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

2.3.2. Заказчик обязуется оплатить оказанные услуги в размере, в сроки и в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

2.2.3. Заказчик обязуется своевременно обеспечивать Исполнителя необходимой информацией, в том числе информацией об изменении требований и критериев, в соответствии с которыми Исполнитель должен оказывать услуги.

2.3.4. Заказчик обязан подписать Акт оказанных услуг (выполненных работ) в течение 5 (пяти) календарных дней после их получения, или в течение этого срока выслать обоснованные замечания по выполненной работе в адрес Исполнителя. Работа считается выполненной, если в течение указанного срока Заказчик не предоставил свои замечания по проекту и не выслал в адрес Исполнителя подписанный Акт выполненных работ..

2.3.5. Заказчик обязан оплатить оказанные услуги в соответствии с разделом 3 настоящего.

2.4. Заказчик имеет право:

2.4.1. Проверять ход оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность Исполнителя.          

2.3.2. Отказаться от исполнения Договора, предварительно уведомив об этом исполнителя, при условии оплаты Исполнителю фактически понесённых им расходов.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Цена настоящего Договора составляет _____ (____________________) рублей 00 копеек

3.2. Оплата по настоящему Договору производится в следующем порядке (этапы):

3.2.1. После подписания настоящего Договора в течение 5 (пяти) банковских дней Заказчик перечисляет Исполнителю аванс в размере 30 (50)% от стоимости услуг;

3.2.2. После передачи Исполнителем выполненных работ Заказчик перечисляет Исполнителю 20% от стоимости услуг в течение 2 (двух) банковских дней.

3.2.3. После приёмки выполненных работ (проверки Заказчиком в течение 5 рабочих дней и устранением Исполнителем обоснованных замечаний Заказчика), Заказчик в течение 2 (двух) банковских дней после передачи Заказчику исправленных чертежей, перечисляет Исполнителю 30% от стоимости услуг.

3.2.4. Оплата оставшейся суммы (20% от стоимости услуг) Заказчик перечисляет Исполнителю в течение 5 (пяти) банковских дней после прохождения экспертизы выполненных работ и выдачи откорректированной по замечаниям экспертизы документации.

 4. СРОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ

4.1. Услуги, предусмотренные настоящим договором, оказываются Исполнителем в следующие сроки:

начало оказания услуг – с момента зачисления аванса на счёт, указанный Исполнителем.

окончание – в течение ____(___) месяцев с момента начала оказания услуг.

4.2. Сроки исполнения могут быть продлены в следующих случаях:

4.2.1. При изменениях в исходных данных;

4.2.2. При задержке выдачи заданий смежниками;

4.2.3. При задержке оплаты Заказчиком этапа работ по разделу 3.

Если Заказчик задерживает сроки оплаты, действие настоящего Договора приостанавливается до того момента, когда оплата будет осуществлена, но не позже, чем на 14 календарных дней. Если в течение указанного срока оплата не произведена, условия Договора в части стоимости услуг пересматриваются, или Договор расторгается с возмещением фактически понесённых Исполнителем затрат по тому этапу, в который произошло расторжение Договора.

4.3. Услуги осуществляются Исполнителем в рабочие дни в течение срока действия Договора.

 5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Исполнитель несёт ответственность за ненадлежащее исполнение им обязательств по Договору с возмещением Заказчику причинённых убытков.

При обнаружении недостатков в результатах оказанных услуг (выполненных работ), допущенных по вине Исполнителя, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя безвозмездного устранения недостатков, либо, в случае отказа Исполнителя от устранения таких недостатков, поручить их устранение третьим лицам или устранить их своими силами и потребовать от Исполнителя возмещения расходов на устранение недостатков. В случае возникновения обязанности Исполнителя по возмещению расходов в соответствии с настоящим пунктом, сумма возмещаемых расходов должна быть перечислена на расчётный счёт Заказчика, указанный в настоящем Договоре, либо в требовании Заказчика, в течение 5 (пяти) банковских дней с момента направления ему такого требования.

5.2. За нарушение согласованных сторонами Сроков оплаты Исполнитель вправе потребовать, а Заказчик оплатить, пеню в размере 0,1% от стоимости оказанных услуг (выполненных работ) по Договору за каждый день просрочки.

5.3. За неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, Заказчик вправе взыскать с Исполнителя неустойку в размере 0,1% от предусмотренной Календарным планом цены услуг (работ) по этапу, в котором произошло неисполнение обязательств за каждый день просрочки.

5.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если неисполнение явилось следствием природных явлений, действий внешних объективных факторов и прочих обстоятельств непреодолимой силы, за которые стороны не отвечают, и предотвратить неблагоприятное воздействие которых они не имели и не имеют возможности.

6. ИНЫЕ УСЛОВИЯ

 6.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

6.2. Заказчик вправе в одностороннем (внесудебном) порядке расторгнуть настоящий Договор, письменно уведомив об этом не позднее, чем за 14 (четырнадцать) календарных дней до предполагаемого расторжения, в следующих случаях:

6.2.1. При неоднократном невыполнении или ненадлежащем выполнении Исполнителем своих обязательств по настоящему Договору;

6.2.2. При нарушении сроков оказания услуг более, чем на 20 (двадцать) календарных дней.

6.2.3. Если Исполнитель не приступает своевременно к исполнению Договора, или оказывает услуги настолько медленно, что окончание их в срок становится явно невозможным.

6.2.4. Если во время оказания услуг (выполнения работ) станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом.

6.2.5. При неоднократности случаев нарушения Исполнителем обоснованных требований Заказчика, Заказчик вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке без возмещения Исполнителю убытков, причинённых расторжением Договора, уведомив его об этом в соответствии с п.6.2.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, Стороны по возможности будут решать путём переговоров.

7.2. Если споры не могут быть разрешены путём переговоров, они подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ.

 8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до  «__»______2021 года, а в части расчётов до полного исполнения Сторонами обязательств.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменном виде и подписаны уполномоченными на то представителями сторон.

8.3. Стороны договорились, что вся переписка, связанная с исполнением настоящего договора, будет осуществляться на имена Сторон и по адресам, в том числе, электронным,  указанным в разделе 9 настоящего договора. Указанные адреса могут быть изменены путем взаимного письменного уведомления Сторон. В случае изменения адреса, указанного в разделе 9 настоящего договора и не уведомления об этом, вся корреспонденция, направляемая по адресам, указанным в разделе 9 настоящего Договора, считается отправленной надлежащим образом и полученной Сторонами. Вся корреспонденция в адреса Сторон направляется почтовыми отправлениями с уведомлением о доставке либо заверенной надлежащим образом телеграммой, или по электронной почте. Датой получения почтового отправления считается дата, указанная работником почтовой службы в уведомлении о вручении, или дата отправки сообщения по электронной почте.

 

9. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 Заказчик:

ООО «_________________________»

Адрес: _________________________

E-mail: ___________________

 

ИНН _________ / КПП ___________

ОГРН _____________

Банковские реквизиты:

_______________________________

р/с ___________________________

  Генеральный директор:

 _________________ _________

  

М.П.

           

 

Исполнитель:

______________________________

Адрес: ________________________

ИНН __________________________

Паспорт гражданина РФ: ___________________________

дата выдачи ______________________

код подразделения ________

E-mail: ___________________

 

 

 

 

____________________  Фамилия И.О.

 

 

Красным цветом я обозначил значения, которые вы проставите сами.

Особое внимание уделите разделам 3 и 4. Я рекомендую их использовать без изменений и настаивать на них при заключении договоров. Не факт, что это заставит недобросовестных заказчиков их исполнять, зато расширяют наши права и дают нам некоторые точки воздействия на заказчиков, как и некоторые другие пункты договора, о которых чуть позже.

Заказчик, которому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны ваши услуги, договор подпишут, но если нет, значит в их намерения изначально не входит оплачивать вашу работу. С такими лучше не связываться. 

Разбейте также оплату на этапы и не приступайте к следующему этапу, до тех пор, пока не оплачен предыдущий. Договор это предусматривает. Это позволит не растягивать отношения по договору до бесконечности и в какой-то степени дисциплинирует безответственных заказчиков шевелить батонами, рискуя в неподходящий момент остаться без исполнителя и проходить вторичную экспертизу, но уже за свой счёт.

Продолжение следует

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Уважаемые читатели, при цитировании материалов сайта просьба ссылаться на источник